Aplicaciones de la estampación metálica: lo que necesita cada tipo de pieza
Seis grupos de aplicación envían la mayoría de las RFQ de estampación. Cada uno trabaja sus propios materiales, su propio tipo de troquel y su propia documentación. Encuentre el grupo al que pertenece su pieza y sabrá lo que necesita un taller para cotizarla.
Las aplicaciones de un vistazo
Combinaciones típicas que los talleres cotizan con más frecuencia, no límites. Los rangos de espesor son los habituales de cada grupo. Los tipos de troquel se explican en la página de procesos.
| Aplicación | Piezas típicas | Material y espesor típicos | Troquel habitual | Especificación que determina el coste |
|---|---|---|---|---|
| Soportes de automoción | Soportes de montaje, refuerzos, herrajes de asiento y carrocería, pantallas térmicas | CRS 1008/1010, HSLA, galvannealed, 1.5 a 4 mm | Progresivo o de transferencia | Posición de agujeros, planitud, tuercas de soldar, documentos PPAP |
| Terminales y contactos eléctricos | Terminales de crimpado, receptáculos, muelles de contacto, marcos de conexión | Latón C260, bronce fosforoso C510, BeCu C172, 0.1 a 0.8 mm | Progresivo de alta velocidad, de bobina a bobina | Altura de rebaba, recubrimiento, geometría de crimpado, paso de banda |
| Piezas de electrodomésticos | Paneles, soportes, bisagras, soportes de motor, cubas y tapas embutidas | Galvanizado DX51D, acero prelacado, inoxidable 430 y 304, 0.5 a 1.5 mm | Progresivo, de transferencia o línea en tándem | Superficie estética, daño al recubrimiento, planitud |
| Envolventes y apantallamientos | Latas de apantallamiento EMI, chasis electrónicos, cajas de conexiones, carcasas embutidas | Acero estañado, alpaca, SECC/SGCC, aluminio 5052, 0.1 a 1.5 mm | Progresivo o embutición profunda | Coplanaridad de las patillas de soldadura, profundidad de embutición, radio de esquina |
| Piezas de batería | Barras colectoras, contactos y muelles de celda, latas de celda, lengüetas de níquel, placas extremas | Cobre C11000, aluminio 1050/1060, acero niquelado, inoxidable 301, 0.1 a 3 mm | Progresivo, embutición profunda para latas | Estado de rebaba y borde, planitud, recubrimiento, aislamiento |
| Ferretería | Arandelas planas y de muelle, bisagras, espaciadores, clips, soportes, flejes | CRS, acero para muelles 1074/1095, inoxidable 301 y 304, 0.3 a 6 mm | Progresivo, fourslide para clips | Precio de pieza, recubrimiento, dureza tras el tratamiento térmico |
Soportes de automoción
Los soportes y refuerzos mantienen otras piezas en su sitio, así que la posición de los agujeros y la planitud de las caras de montaje importan más que el contorno. El 1008/1010 laminado en frío cubre la mayoría; los grados HSLA con 340 a 550 MPa de límite elástico permiten un soporte más delgado y ligero, pero necesitan más tonelada, radios de plegado mayores y más corrección de la recuperación elástica en el troquel. Galvannealed o zinc-níquel y electropintura son los sistemas anticorrosión habituales.
Las tuercas y espárragos de soldar se sueldan por proyección después de estampar o se alimentan en el troquel. Los volúmenes anuales son altos y estables, así que los troqueles progresivos dominan hasta el tamaño en que la pieza ya no se queda en una banda portadora; por encima, toman el relevo los troqueles de transferencia. Cuente con que el lado comprador del programa pida una presentación PPAP. Nuestra guía de soportes enumera las indicaciones habituales.
Terminales y contactos eléctricos
Los terminales son pequeños, delgados y se fabrican en cantidades muy grandes. El latón C260 es la opción económica, el bronce fosforoso C510 cuando el contacto debe flexionar muchas veces y el cobre berilio C172 para la mayor fuerza de muelle tras el envejecimiento. La banda se compra a menudo preestañada o con oro selectivo para que la pieza salga terminada de la prensa, lo que deja el borde cizallado desnudo; el recubrimiento después de estampar cubre el borde a un coste mayor.
Las piezas suelen permanecer en la banda portadora y se envían en bobinas para crimpado o inserción automáticos. La altura de rebaba es estrecha en los contactos, normalmente el 5 por ciento del espesor o menos, porque una rebaba cambia la fuerza de contacto y puede cortar el aislamiento. Vea banda de aleación de cobre y banda prerrecubierta frente a recubrimiento tras estampar.
Piezas de electrodomésticos
Lavadoras, hornos, frigoríficos y equipos de climatización usan paneles estampados, soportes, bisagras, soportes de motor y tapas embutidas. El acero galvanizado y prelacado mantiene bajo el coste de acabado; el inoxidable 430 se usa en molduras visibles y el 304 donde lo exigen el agua o el contacto alimentario. Los paneles grandes se hacen en líneas de transferencia o en tándem; los soportes y bisagras en troqueles progresivos.
El factor de coste es la superficie. Una bobina prelacada no se puede retocar después de estampar, así que los troqueles necesitan superficies pulidas y película protectora, y el embalaje debe evitar que las piezas rocen. Marque las caras estéticas en el plano. Más en la guía de estampación para electrodomésticos.
Envolventes y apantallamientos
Las latas de apantallamiento EMI sobre placas de circuito son de acero estañado o alpaca delgados (de unos 0.1 a 0.3 mm), embutidas o conformadas en una caja poco profunda con patillas de soldadura. Las patillas deben asentar planas sobre la placa, por lo que la coplanaridad es la indicación crítica. Los chasis electrónicos y cajas de conexiones usan acero SECC electrocincado o SGCC galvanizado en caliente de 0.5 a 1.5 mm, y las carcasas embutidas usan acero de embutición profunda o aluminio 5052.
En piezas embutidas, la profundidad de embutición respecto al tamaño de la pieza plana decide cuántas embuticiones necesita el troquel, y la pared se adelgaza en las esquinas. Especifique la pared mínima tras la embutición, no solo el calibre de la banda. Vea estampación de apantallamientos EMI.
Piezas de batería
Los packs y módulos de batería usan barras colectoras estampadas, contactos y muelles de celda, lengüetas de níquel o de acero niquelado, placas extremas y, para celdas cilíndricas, latas embutidas profundas de acero niquelado. Las barras colectoras son de cobre C11000 o aluminio 1050/1060, a menudo de 1 a 3 mm de espesor, con agujeros o ranuras para fijaciones y uniones soldadas.
El estado del borde importa más que en la mayoría de las piezas: una rebaba en el borde de una barra colectora puede dañar la película aislante y reducir la distancia de fuga. La planitud de las caras de contacto, el recubrimiento (estaño o níquel) y cualquier recubrimiento aislante o sobremoldeo van en la RFQ. La guía de barras colectoras cubre qué especificar.
Ferretería
Arandelas, espaciadores, bisagras, flejes, clips y soportes sencillos son las piezas estampadas de mayor volumen y menor precio. Las arandelas planas siguen normas como la ISO 7089; los clips de muelle se hacen en máquinas fourslide en acero para muelles o inoxidable 301 y se tratan térmicamente tras el conformado. La batalla es por el precio de la pieza, así que la disposición de la banda y la tasa de desperdicio deciden la cotización. Las piezas de acero templado cincadas necesitan un horneado después del recubrimiento contra la fragilización por hidrógeno; indíquelo en el plano.
Qué añadir a la RFQ para cada aplicación
El plano, el material, el espesor y el volumen anual van primero, como en cualquier RFQ de estampación. Estas líneas adicionales nos permiten seleccionar talleres ya preparados para su tipo de pieza. La lista completa está en la lista de comprobación de RFQ.
- AutomociónNivel PPAP y fecha de presentación, especificación de material por grado (por ejemplo SAE J2340 o grado EN 10346), horas de ensayo de corrosión del recubrimiento, requisitos de calibre de control y de capacidad en los agujeros clave.
- TerminalesBanda o piezas sueltas, tamaño de bobina y paso de la banda portadora, especificación de recubrimiento con espesor y dónde se mide, altura de crimpado y objetivos de fuerza de extracción si el taller aplica el terminal.
- ElectrodomésticosQué caras son estéticas, película protectora puesta o no, especificación de recubrimiento o prelacado, embalaje que evite que las piezas pintadas rocen.
- EnvolventesProfundidad de embutición y espesor de pared tras la embutición, coplanaridad de las patillas de un apantallamiento, planitud de la cara de montaje, soldabilidad del acabado.
- BateríaClase de corriente y tensión, límite de rebaba en los bordes que miran al aislamiento, recubrimiento (estaño o níquel) y revestimiento, planitud de las caras de contacto, limpieza.
- FerreteríaNorma que sigue la pieza (por ejemplo ISO 7089 para arandelas planas), volumen anual y tamaño de entrega, recubrimiento y horneado contra la fragilización por hidrógeno en acero templado.
Contexto sobre el proceso: estampación (trabajo de metales). Conformabilidad y radio de plegado por material: la página de materiales.
Preguntas frecuentes
¿Qué aplicaciones se adaptan mejor a la estampación?
Piezas de chapa o banda a decenas de miles de unidades al año o más: soportes, terminales, pantallas, arandelas, barras colectoras y latas embutidas. Por debajo de unos pocos miles de piezas al año, el corte láser y el conformado en plegadora suelen costar menos porque no hay que pagar un troquel.
¿Puede un mismo taller fabricar soportes de automoción y terminales eléctricos?
Pocas veces bien. El trabajo de soportes usa acero más grueso en prensas más grandes, con soldadura y recubrimiento cerca. El trabajo de terminales usa banda fina de aleación de cobre en prensas de alta velocidad con alimentadores precisos y socios de recubrimiento. La selección por aplicación pone su plano ante talleres ya preparados para ello.
¿Necesitan los compradores de automoción un taller certificado?
La mayoría de los proveedores de primer nivel piden un sistema de calidad de automoción y una presentación PPAP. Indique cuál necesita en la RFQ y pida al taller que muestre su certificado antes de hacer el pedido. Nosotros no certificamos talleres.
¿Cobre o aluminio para una barra colectora de batería?
El cobre conduce más corriente para una sección dada y es más fácil de unir a lengüetas de celda del mismo metal. El aluminio es más ligero y más barato por amperio cuando el espacio permite una sección mayor. En ambos casos, la rebaba, la planitud y el recubrimiento de las caras de contacto deciden si la unión funciona.
¿Tiene un plano listo? Solicite contacto.
Envíe el plano con material, espesor y volumen anual. Le ponemos en contacto con hasta 3 talleres de estampación y respondemos en un plazo de 24 horas hábiles.