Vai al contenuto

Riferimento

Applicazioni dello stampaggio lamiera: di cosa ha bisogno ogni tipo di pezzo

Sei gruppi di applicazioni inviano la maggior parte delle RFQ di stampaggio. Ciascuno usa i propri materiali, il proprio tipo di stampo e la propria documentazione. Trovi il gruppo a cui appartiene il Suo pezzo e saprà di cosa ha bisogno un'azienda per quotarlo.

Le applicazioni in sintesi

Combinazioni tipiche che le aziende quotano più spesso, non limiti. Gli intervalli di spessore sono quelli comuni per ogni gruppo. I tipi di stampo sono spiegati nella pagina dei processi.

ApplicazioneParti tipicheMateriale e spessore tipiciStampo abitualeSpecifica che determina il costo
Staffe automotiveStaffe di montaggio, rinforzi, minuteria per sedili e scocca, schermi termiciCRS 1008/1010, HSLA, galvannealed, 1.5 a 4 mmProgressivo o transferPosizione dei fori, planarità, dadi da saldare, documenti PPAP
Terminali e contatti elettriciTerminali a crimpare, ricettacoli, molle di contatto, lead frameOttone C260, bronzo fosforoso C510, BeCu C172, 0.1 a 0.8 mmProgressivo ad alta velocità, da bobina a bobinaAltezza della bava, placcatura, geometria di crimpatura, passo della banda
Parti per elettrodomesticiPannelli, staffe, cerniere, supporti motore, vasche e coperchi imbutitiZincato DX51D, acciaio preverniciato, inox 430 e 304, 0.5 a 1.5 mmProgressivo, transfer o linea in tandemSuperficie estetica, danni al rivestimento, planarità
Involucri e schermatureSchermi EMI a lattina, telai per elettronica, scatole di giunzione, alloggiamenti imbutitiAcciaio stagnato, alpacca, SECC/SGCC, alluminio 5052, 0.1 a 1.5 mmProgressivo o imbutitura profondaComplanarità dei piedini da saldare, profondità di imbutitura, raggio d'angolo
Parti per batterieSbarre, contatti e molle per celle, contenitori per celle, linguette in nichel, piastre terminaliRame C11000, alluminio 1050/1060, acciaio nichelato, inox 301, 0.1 a 3 mmProgressivo, imbutitura profonda per i contenitoriCondizione di bava e bordo, planarità, placcatura, isolamento
MinuteriaRondelle piane ed elastiche, cerniere, distanziali, clip, staffe, fascetteCRS, acciaio per molle 1074/1095, inox 301 e 304, 0.3 a 6 mmProgressivo, fourslide per le clipPrezzo del pezzo, placcatura, durezza dopo il trattamento termico

Staffe automotive

Staffe e rinforzi tengono in posizione altri componenti, quindi la posizione dei fori e la planarità delle facce di montaggio contano più del contorno. Il laminato a freddo 1008/1010 copre la maggior parte dei casi; le qualità HSLA con snervamento da 340 a 550 MPa permettono una staffa più sottile e leggera ma richiedono più tonnellaggio, raggi di piega maggiori e più correzione del ritorno elastico nello stampo. Galvannealed o zinco-nichel ed e-coat sono i consueti sistemi anticorrosione.

Dadi e prigionieri da saldare vengono saldati a proiezione dopo lo stampaggio oppure alimentati nello stampo. I volumi annui sono alti e costanti, quindi gli stampi progressivi dominano fino alla dimensione in cui il pezzo non resta più su una banda portante; oltre, subentrano gli stampi transfer. Si aspetti che il lato buyer del programma richieda una presentazione PPAP. La nostra guida alle staffe elenca le indicazioni tipiche.

Terminali e contatti elettrici

I terminali sono piccoli, sottili e prodotti in quantità molto grandi. L'ottone C260 è la scelta economica, il bronzo fosforoso C510 quando il contatto deve flettere molte volte, il rame al berillio C172 per la massima forza elastica dopo l'invecchiamento. La banda viene spesso acquistata pre-placcata con stagno o oro selettivo, così il pezzo esce finito dalla pressa, il che lascia il bordo tranciato nudo; la placcatura dopo lo stampaggio copre il bordo a un costo maggiore.

I pezzi di solito restano sulla banda portante e vengono spediti su bobine per crimpatura o inserimento automatici. L'altezza della bava è stretta sui contatti, tipicamente il 5 per cento dello spessore o meno, perché una bava cambia la forza di contatto e può tagliare l'isolante. Veda banda in lega di rame e banda pre-placcata contro placcatura dopo lo stampaggio.

Parti per elettrodomestici

Lavatrici, forni, frigoriferi e unità HVAC usano pannelli stampati, staffe, cerniere, supporti motore e coperchi imbutiti. L'acciaio zincato e preverniciato mantiene basso il costo di finitura; l'inox 430 si usa per le finiture a vista e il 304 dove acqua o contatto alimentare lo richiedono. I pannelli grandi girano su linee transfer o in tandem; staffe e cerniere su stampi progressivi.

Il fattore di costo è la superficie. Una bobina preverniciata non può essere ritoccata dopo lo stampaggio, quindi gli stampi richiedono superfici lucidate e pellicola protettiva, e l'imballo deve impedire che i pezzi sfreghino. Segni le facce estetiche sul disegno. Altro nella guida allo stampaggio per elettrodomestici.

Involucri e schermature

Gli schermi EMI a lattina sulle schede elettroniche sono in acciaio stagnato o alpacca sottili (da circa 0.1 a 0.3 mm), imbutiti o formati in una scatola poco profonda con piedini da saldare. I piedini devono appoggiare piani sulla scheda, quindi la complanarità è l'indicazione critica. Telai per elettronica e scatole di giunzione usano acciaio SECC elettrozincato o SGCC zincato a caldo da 0.5 a 1.5 mm, e gli alloggiamenti imbutiti usano acciaio per imbutitura profonda o alluminio 5052.

Per i pezzi imbutiti, la profondità di imbutitura rispetto alla dimensione della sagoma decide quante passate servono allo stampo, e la parete si assottiglia agli angoli. Specifichi la parete minima dopo l'imbutitura, non solo lo spessore della banda. Veda stampaggio di schermi EMI.

Parti per batterie

Pacchi e moduli batteria usano sbarre stampate, contatti e molle per celle, linguette in nichel o acciaio nichelato, piastre terminali e, per celle cilindriche, contenitori imbutiti profondi in acciaio nichelato. Le sbarre sono in rame C11000 o alluminio 1050/1060, spesso spesse da 1 a 3 mm, con fori o asole per fissaggi e giunzioni saldate.

La condizione del bordo conta più che sulla maggior parte dei pezzi: una bava sul bordo di una sbarra può danneggiare la pellicola isolante e ridurre la distanza di dispersione superficiale. Planarità delle facce di contatto, placcatura (stagno o nichel) ed eventuale rivestimento isolante o sovrastampaggio vanno nella RFQ. La guida alle sbarre spiega cosa specificare.

Minuteria

Rondelle, distanziali, cerniere, fascette, clip e staffe semplici sono gli stampati a più alto volume e prezzo più basso. Le rondelle piane seguono norme come la ISO 7089; le clip a molla girano su macchine fourslide in acciaio per molle o inox 301 e vengono trattate termicamente dopo la formatura. La competizione è sul prezzo del pezzo, quindi la disposizione sulla banda e il tasso di scarto decidono l'offerta. I pezzi in acciaio temprato zincati richiedono un'infornata dopo la placcatura contro l'infragilimento da idrogeno; la indichi sul disegno.

Cosa aggiungere alla RFQ per ogni applicazione

Disegno, materiale, spessore e volume annuo vengono per primi, come in qualsiasi RFQ di stampaggio. Queste righe aggiuntive ci permettono di abbinare aziende già attrezzate per il Suo tipo di pezzo. L'elenco completo è nella checklist RFQ.

  • AutomotiveLivello PPAP e data di presentazione, specifica del materiale per qualità (ad esempio SAE J2340 o qualità EN 10346), ore di prova di corrosione sul rivestimento, requisiti di calibro di controllo e di capacità sui fori chiave.
  • TerminaliBanda o pezzi sfusi, dimensione della bobina e passo della banda portante, specifica di placcatura con spessore e punto di misura, altezza di crimpatura e obiettivi di forza di estrazione se l'azienda applica il terminale.
  • ElettrodomesticiQuali facce sono estetiche, pellicola protettiva presente o no, specifica di rivestimento o preverniciatura, imballo che impedisce ai pezzi verniciati di sfregare.
  • InvolucriProfondità di imbutitura e spessore della parete dopo l'imbutitura, complanarità dei piedini di uno schermo, planarità della faccia di montaggio, saldabilità della finitura.
  • BatteriaClasse di corrente e tensione, limite di bava sui bordi rivolti verso l'isolamento, placcatura (stagno o nichel) e rivestimento, planarità delle facce di contatto, pulizia.
  • MinuteriaNorma che il pezzo segue (ad esempio ISO 7089 per rondelle piane), volume annuo e dimensione dei rilasci, placcatura e infornata contro l'infragilimento da idrogeno sull'acciaio temprato.

Contesto sul processo: stampaggio (lavorazione dei metalli). Formabilità e raggio di piega per materiale: la pagina dei materiali.

Domande frequenti

Quali applicazioni sono più adatte allo stampaggio?

Parti in lamiera o banda a decine di migliaia di pezzi l'anno o più: staffe, terminali, schermi, rondelle, sbarre e lattine imbutite. Sotto poche migliaia di pezzi l'anno, il taglio laser e la piegatura a pressopiegatrice di solito costano meno perché non c'è uno stampo da pagare.

Una stessa azienda può fare sia staffe automotive sia terminali elettrici?

Raramente bene. Le staffe usano acciaio più spesso su presse più grandi, con saldatura e rivestimento nelle vicinanze. I terminali usano banda sottile in lega di rame su presse ad alta velocità con alimentatori precisi e partner per la placcatura. L'abbinamento per applicazione porta il Suo disegno davanti ad aziende già attrezzate per questo.

I buyer automotive hanno bisogno di un'azienda certificata?

La maggior parte dei fornitori di primo livello richiede un sistema qualità automotive e una presentazione PPAP. Indichi nella RFQ di cosa ha bisogno e chieda all'azienda di mostrare il certificato prima di ordinare. Non certifichiamo le aziende.

Rame o alluminio per una sbarra di batteria?

Il rame trasporta più corrente a parità di sezione ed è più facile da unire alle linguette delle celle dello stesso metallo. L'alluminio è più leggero e costa meno per ampere quando lo spazio consente una sezione maggiore. In entrambi i casi bava, planarità e placcatura delle facce di contatto decidono se il giunto funziona.

Ha un disegno pronto? Richieda l'abbinamento.

Invii il disegno con materiale, spessore e volume annuo. La mettiamo in contatto con un massimo di 3 aziende di stampaggio e rispondiamo entro 24 ore lavorative.