Aplicações da Estampagem Metálica: o que Cada Tipo de Peça Exige
Seis grupos de aplicação enviam a maior parte das RFQs de estampagem. Cada um usa seus próprios materiais, seu próprio tipo de matriz e sua própria documentação. Encontre o grupo da sua peça e você sabe o que uma estamparia precisa para cotá-la.
Aplicações em resumo
Combinações típicas que as estamparias mais cotam, não limites. As faixas de espessura são as comuns de cada grupo. Os tipos de matriz são explicados na página de processos.
| Aplicação | Peças típicas | Material e espessura típicos | Matriz usual | Especificação que define o custo |
|---|---|---|---|---|
| Suportes automotivos | Suportes de fixação, reforços, ferragens de banco e carroceria, protetores térmicos | CRS 1008/1010, HSLA, galvannealed, 1.5 a 4 mm | Progressiva ou transfer | Posição dos furos, planicidade, porcas de solda, documentos PPAP |
| Terminais e contatos elétricos | Terminais de crimpagem, receptáculos, molas de contato, lead frames | Latão C260, bronze fosforoso C510, BeCu C172, 0.1 a 0.8 mm | Progressiva de alta velocidade, bobina a bobina | Altura da rebarba, galvanização, geometria de crimpagem, passo da fita |
| Peças de eletrodomésticos | Painéis, suportes, dobradiças, bases de motor, cubas e tampas repuxadas | Galvanizado DX51D, aço pré-pintado, inox 430 e 304, 0.5 a 1.5 mm | Progressiva, transfer ou linha tandem | Superfície estética, dano ao revestimento, planicidade |
| Gabinetes e blindagens | Latas de blindagem EMI, chassis eletrônicos, caixas de junção, carcaças repuxadas | Aço estanhado, alpaca, SECC/SGCC, alumínio 5052, 0.1 a 1.5 mm | Progressiva ou estampagem profunda | Coplanaridade das pernas de solda, profundidade de repuxo, raio de canto |
| Peças de bateria | Barramentos, contatos e molas de célula, latas de célula, abas de níquel, placas de extremidade | Cobre C11000, alumínio 1050/1060, aço niquelado, inox 301, 0.1 a 3 mm | Progressiva, estampagem profunda para latas | Rebarba e condição da borda, planicidade, galvanização, isolamento |
| Ferragens | Arruelas lisas e de pressão, dobradiças, espaçadores, clipes, suportes, cintas | CRS, aço mola 1074/1095, inox 301 e 304, 0.3 a 6 mm | Progressiva, fourslide para clipes | Preço por peça, galvanização, dureza após o tratamento térmico |
Suportes automotivos
Suportes e reforços sustentam outras peças, então a posição dos furos e a planicidade das faces de fixação importam mais que o contorno. O laminado a frio 1008/1010 cobre a maioria; ligas HSLA com escoamento de 340 a 550 MPa permitem um suporte mais fino e leve, mas exigem mais tonelagem, raios de dobra maiores e mais correção de retorno elástico na matriz. Galvannealed ou zinco-níquel e e-coat são os sistemas de proteção contra corrosão mais usados.
Porcas e pinos de solda são soldados por projeção depois da estampagem ou alimentados na própria matriz. Os volumes anuais são altos e estáveis, então as matrizes progressivas dominam até o tamanho em que a peça deixa de ficar presa à fita guia; acima disso, as matrizes transfer assumem. Espere que o comprador do programa peça a submissão de PPAP. Nosso guia de suportes lista as indicações típicas.
Terminais e contatos elétricos
Terminais são pequenos, finos e feitos em quantidades enormes. O latão C260 é a escolha de menor custo, o bronze fosforoso C510 quando o contato precisa flexionar muitas vezes, e o cobre berílio C172 para a maior força de mola após o envelhecimento. A fita costuma ser comprada pré-revestida com estanho ou ouro seletivo, de modo que a peça sai da prensa acabada, o que deixa a borda cisalhada exposta; a galvanização após a estampagem cobre a borda, mas custa mais.
As peças em geral ficam presas à fita guia e seguem em bobinas para crimpagem ou inserção automática. A altura da rebarba é rigorosa nos contatos, tipicamente 5 por cento da espessura ou menos, porque a rebarba altera a força de contato e pode cortar o isolamento. Veja fita de ligas de cobre e fita pré-revestida ou galvanização após a estampagem.
Peças de eletrodomésticos
Máquinas de lavar, fornos, geladeiras e unidades de HVAC usam painéis estampados, suportes, dobradiças, bases de motor e tampas repuxadas. O aço galvanizado e o pré-pintado mantêm baixo o custo de acabamento; o inox 430 é usado em acabamentos visíveis e o 304 onde a água ou o contato com alimentos exigem. Painéis grandes rodam em linhas transfer ou tandem; suportes e dobradiças, em matrizes progressivas.
O fator de custo é a superfície. Uma bobina pré-pintada não pode ser retocada após a estampagem, então as matrizes precisam de superfícies polidas e de filme protetor, e a embalagem deve impedir o atrito entre as peças. Marque as faces estéticas no desenho. Mais no guia de estampagem para eletrodomésticos.
Gabinetes e blindagens
Latas de blindagem EMI em placas de circuito são de aço estanhado ou alpaca fino (cerca de 0.1 a 0.3 mm), repuxadas ou conformadas em uma caixa rasa com pernas de solda. As pernas precisam assentar planas na placa, então a coplanaridade é a indicação crítica. Chassis eletrônicos e caixas de junção usam aço SECC eletrogalvanizado ou SGCC galvanizado a quente de 0.5 a 1.5 mm, e carcaças repuxadas usam aço para repuxo profundo ou alumínio 5052.
Em peças repuxadas, a profundidade em relação ao tamanho do blank define quantos repuxos a matriz precisa, e a parede afina nos cantos. Especifique a parede mínima após o repuxo, e não apenas a espessura da fita. Veja estampagem de blindagem EMI.
Peças de bateria
Baterias e módulos usam barramentos estampados, contatos e molas de célula, abas de níquel ou de aço niquelado, placas de extremidade e, para células cilíndricas, latas repuxadas em aço niquelado. Os barramentos são de cobre C11000 ou alumínio 1050/1060, muitas vezes com 1 a 3 mm de espessura, com furos ou rasgos para fixadores e juntas soldadas.
A condição da borda importa mais que na maioria das peças: uma rebarba na borda de um barramento pode danificar o filme isolante e reduzir a distância de escoamento. A planicidade das faces de contato, a galvanização (estanho ou níquel) e qualquer revestimento isolante ou sobremoldagem devem constar na RFQ. O guia de barramentos cobre o que especificar.
Ferragens
Arruelas, espaçadores, dobradiças, cintas, clipes e suportes simples são as estampagens de maior volume e menor preço. As arruelas lisas seguem normas como a ISO 7089; os clipes de mola rodam em máquinas fourslide em aço mola ou inox 301 e recebem tratamento térmico após a conformação. A disputa é pelo preço por peça, então o layout da fita e a taxa de sucata definem a cotação. Peças de aço temperado galvanizadas com zinco precisam de um cozimento após a galvanização contra a fragilização por hidrogênio; indique isso no desenho.
O que acrescentar à RFQ para cada aplicação
O desenho, o material, a espessura e o volume anual vêm primeiro, como em qualquer RFQ de estampagem. Estas linhas extras nos permitem selecionar estamparias já preparadas para o seu tipo de peça. A lista completa está no checklist de RFQ.
- AutomotivoNível de PPAP e data de submissão, especificação do material por liga (por exemplo, SAE J2340 ou classe EN 10346), horas de ensaio de corrosão do revestimento, exigências de calibre e de capabilidade nos furos-chave.
- TerminaisFita ou peças soltas, tamanho da bobina e passo da fita guia, especificação da galvanização com espessura e onde é medida, altura de crimpagem e metas de força de arrancamento se a estamparia aplica o terminal.
- EletrodomésticosQuais faces são estéticas, com ou sem filme protetor, especificação do revestimento ou da pré-pintura, embalagem que impeça o atrito entre peças pintadas.
- GabinetesProfundidade de repuxo e espessura da parede após o repuxo, coplanaridade das pernas de uma blindagem, planicidade da face de fixação, soldabilidade do acabamento.
- BateriaClasse de corrente e tensão, limite de rebarba nas bordas voltadas para o isolamento, galvanização (estanho ou níquel) e revestimento, planicidade das faces de contato, limpeza.
- FerragensNorma que a peça segue (por exemplo, ISO 7089 para arruelas lisas), volume anual e tamanho da liberação, galvanização e cozimento contra fragilização por hidrogênio em aço temperado.
Contexto sobre o processo: estampagem (metalurgia). Conformabilidade e raio de dobra por material: a página de materiais.
Perguntas frequentes
Quais aplicações combinam melhor com estampagem?
Peças feitas de chapa ou fita a partir de dezenas de milhares de peças por ano: suportes, terminais, blindagens, arruelas, barramentos e latas repuxadas. Abaixo de alguns milhares de peças por ano, o corte a laser e a dobra em dobradeira costumam custar menos, porque não há matriz a pagar.
Uma mesma estamparia faz suportes automotivos e terminais elétricos?
Raramente bem. Suportes usam aço mais grosso em prensas maiores, com soldagem e revestimento por perto. Terminais usam fita fina de liga de cobre em prensas de alta velocidade, com alimentadores precisos e parceiros de galvanização. Selecionar por aplicação coloca o seu desenho diante de estamparias que já estão preparadas para ele.
Compradores automotivos precisam de uma estamparia certificada?
A maioria dos fornecedores tier pede um sistema de qualidade automotivo e a submissão de PPAP. Informe o que você precisa na RFQ e peça à estamparia o certificado antes de fechar o pedido. Nós não certificamos estamparias.
Cobre ou alumínio para um barramento de bateria?
O cobre conduz mais corrente para uma mesma seção e é mais fácil de unir às abas de célula do mesmo metal. O alumínio é mais leve e mais barato por ampère quando o espaço permite uma seção maior. Seja como for, a rebarba, a planicidade e o acabamento das faces de contato decidem se a junção funciona.
Já tem um desenho pronto? Receba cotações.
Envie o desenho com material, espessura e volume anual. Conectamos você a até 3 estamparias e respondemos em até 24 horas úteis.